sforl > formation > calendrier des formations presentielles

Prochaine

Formation présentielle

SAMEDI 23 OCTOBRE 2021

Région Ile-de-France, Paris

Ronchopathie syndrome d’apnées obstructives du sommeil

Avec le partenariat de 

La SFORL à la rencontre de la communauté ORL !

En partenariat avec Amplifon, la SFORL a mis en place un programme de formations présentielles qui se tiendront dans toute la France à partir de mars 2021 afin de former les professionnels de santé sur les nouveautés en innovations médicales, chirurgicales, techniques ainsi que toutes les actualités de la spécialité. Ces formations sont gratuites et nécessitent une inscription au préalable.

Prochaine

Formation présentielle

SAMEDI 23 OCTOBRE 2021

Région Ile-de-France, Paris

Ronchopathie syndrome d’apnées obstructives du sommeil

Avec le partenariat de 

La SFORL à la rencontre de la communauté ORL !

En partenariat avec Amplifon, la SFORL a mis en place un programme de formations présentielles qui se tiendront dans toute la France à partir de mars 2021 afin de former les professionnels de santé sur les nouveautés en innovations médicales, chirurgicales, techniques ainsi que toutes les actualités de la spécialité. Ces formations sont gratuites et nécessitent une inscription au préalable.

Calendrier des formations présentielles 2021

Président d’honneur : Frédéric Chabolle

Organisation : Emilie Bequignon

Lieu : Salons des Arts et Métiers, Avenue d’Iéna Paris 16ème

Horaire : 09H30 – 17h20

Inscription : Cliquez ici pour vous inscrire

PROGRAMME (matin) : Autour du SAOS de l’enfant

9h30 Accueil des participants 9h45-10h : Introduction Vincent Couloigner, Emilie Bequignon

10h00 – 12h15 : Prise en charge multidisciplinaire du SAOS de l’enfant modérateur : Vincent Couloigner  

  • Quand proposer un enregistrement du sommeil chez l’enfant? 10H-10H20 Taytard Jessica (Hôpital Trousseau)
  • Quand proposer une endoscopie du sommeil chez l’enfant? 10H20-10H40
  • Quand penser à faire l’appareillage par PPC ? comment ? quelles particularités ? 10H40-11H05 Taytard Jessica (Hôpital Trousseau)
  • Quand penser à la kinésithérapie myofaciale chez l’enfant pour quelle prise en charge ? 11H05-11H25
  • Quand penser à faire intervenir un orthodontiste pour quelle prise en charge ? 11H25-11H50 Mai-Khan Le Dacheux

12h00 – 13h45 : Pause déjeuner

PROGRAMME (après-midi) : Autour du SAOS de l’adulte

13h45 – 15h25 : autour de la Prise en charge multidisciplinaire du SAOS de l’adulte Modérateur : Frédéric Chabolle

  • Quand penser à adresser à un pneumologue ? 13H45 Alice de Santis
  • Quand penser à adresser au cardiologue ? 14H05
  • Quand penser à faire une polysomnographie ? 14H25 Pierre-Louis Bastier
  • Quand penser à une autre pathologie du sommeil neuro-psychiatrique associée? 14H50
  • Quand penser à la kinésithérapie myofaciale chez l’adulte? 15H10 Meryl Manoukian, clinique Belair Bordeaux

15h25 – 16h : Pause

16h – 17h20 : traitements de l’apnée du sommeil chez l’adulte par l’ORL

  • PPC : Quel masque pour quel patient Avantages/inconvénients ? 16H Audrey Pétillon Emilie Béquignon
  • Quand penser à une orthèse ? quel bilan prescrire ? 16H20 Laurent Yona
  • Quand penser à une chirurgie bimaxillaire ? quel bilan prescrire avant ? 16H40 Boris Petelle
  • Quand faire une endoscopie du sommeil sous sédation ? 17H Laurent Yona
  • Quand penser à un traitement chirurgical Frédéric Chabolle 

Responsables / Animateurs : Nicolas Fakhry, Justin Michel, Thomas Radulesco, Francois Simon

Cas cliniques, sessions vidéos (dont celles issues des soumissions YO-IFOS)

Consulter le Pré-Programme : Cliquer ici

Inscription : Cliquez ici pour vous inscrire

Responsables / Animateurs : Alexis Bozorg Grayeli

Atelier de simulation utilisant la réalité virtuelle

Précédentes formations présentielles 2021

Responsable / Animateur : Bernard FRAYSSE

Accueil des participants : à partir de 8h00

PROGRAMME MATIN

Ateliers :

9h00 – 9h20 : Apport de la génétique dans la compréhension physiopathologique des surdités de l ’adulte – S. SAFIEDDINE

9h20 – 9h40 : Bilan clinique et audiométrique d’une surdité de l’adulte avant appareillage – H. THAI VAN
Consulter l’abstract en cliquant ici

9h40 – 10h00 : Intérêt des nouveaux protocoles d’IRM dans le diagnostic d’une surdité de l’adulte – M. ELIEZER

10h00 – 10h20 : Dépistage de la surdité de l’adulte : Quand, comment et pourquoi ? – D. BONNARD

10h20 – 10h40 : Collaboration ORL /Gériatres dans la prise en charge des surdités liées à l’âge – B. VELLAS, C. TAKEDA, B. FRAYSSE
Consulter l’abstract en cliquant ici

Table Ronde :

12h00 – 13h00 : Comment construire le parcours de soins du malentendant à l’heure du 100 % santé et des nouvelles technologies :
du dépistage à la prise en charge.
Modérateur : Ch. VINCENT
Participants : F. AUBERGER, S. OUSTRIC, J.M. JUVANON, Ch. VINCENT, F. VENAIL


PROGRAMME APRES-MIDI

Ateliers :

14h00 – 14h20 : Acouphènes invalidants et surdités légères : place de la thérapie sonore – M.J. ESTEVE FRAYSSE, Ph. FOURNIER-CNRS

14h20 – 14h40 : Les implants auditifs en 2021 : nouvel les indications , nouveaux par cours – M. MARX, O. DEGUINE

14h40 – 15h00 : Comment interpréter un résultat prothétique – P. ROGER, S. PARES
Consulter l’abstract en cliquant ici

15h00 – 15h20 : Apport de la réhabilitation auditive et cognitive dans la prise en charge de la surdité – D. GHENASSIA, A. DE LAMAZE, C. BARILLY
Consulter l’abstract en cliquant ici

Table Ronde :

16h30 – 17h30 : Intérêt d’un SSR auditif dans la prise en charge des surdités de l’enfant, du dépistage à la prise en charge.
Modérateurs : O. CORTOT-LEVRIER, MN. CALMELS
Participants : V. AUBERT, B. BALADI, A. BERLAND, C.COPPEAUX, N. COCHARD, C.COPPEAUX, A. DE LAMAZE, A. LASFARGUES, C. PIERROUX
Consulter l’abstract en cliquant ici
Discussion de cas clinique : Chez l’enfant – MN. CALMELS, B. GARDINI

Discussion de cas clinique :

17h30 – 18h00 : Chez l’adulte – E. JULIAN, CE. MOLINIER

Responsable / Animateur : Pierre Fayoux

Ateliers de simulation otoscopie d’otites aigues et chroniques, bronchoscopie – corps étrangers bronchiques, intubations difficiles, accidents de trachéotomie

Responsables / Animateurs : Olivier Malard et Philippe Boudard

Lieu : RADISSON BLU HÔTEL – 6 Place Aristide Briand, 44 000 Nantes

Programme :

08h45 – Accueil – café

09h15 – Notions dermatologiques pour le chirurgien – Lucie Peuvrel

  • Classification et sémiologie des tumeurs dermatologiques.
  • Recommandation d’exérèse : principe, marges, aires ganglionnaires

09h45 – Réparation des pertes de substance de l’oreille – Philippe Boudard

10h30 – Réparation des pertes de substance des paupières – Olivier Malard

11h00 – Pause – café

11h15 – Réparation des pertes de substance péri-orbitaires – Jean Michel Amici

11h45 – Cas cliniques – par tous les intervenants

12h45 – Déjeuner sur place

13H30 – Réparation des pertes de substance superficielles du nez – Philippe Boudard

14H00 – Réparation des pertes de substance transfixiantes du nez – Florent Espitalier

14h30 – Réparation des pertes de substance des lèvres – Olivier Malard

15h15 – Réparation des pertes de substance des joues et du scalp – Florent Espitalier

15h45 – Cas cliniques – par tous les intervenants

16h45 – Conclusion et café de fin de séance

Flyers : Télécharger le Flyer

Replay : Disponible Uniquement sur votre Espace Membre

Partenaire des cours de formation présentielle de la SFORL 2021